Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / НОРМАН ЧЭПМЕН - БАРАБАНЩИК «THE SILVER BEATLES»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

НОРМАН ЧЭПМЕН - БАРАБАНЩИК «THE SILVER BEATLES»

Дата: 29 марта 2020 года
Автор: kap4314
Тема: Битлз - окружение
Просмотры: 4243
Поделиться:           

НОРМАН ЧЭПМЕН - БАРАБАНЩИК «THE SILVER BEATLES»

"Ринго Старр лучший барабанщик в мире?, - Да он даже не лучший барабанщик Битлз", - как-то произнёс Джон Леннон, прочитав статью о Ринго в одном из американских журналов.

Это утверждение можно было бы назвать не тактичным, не зная, сколько барабанщиков играло с битлами. Может, и не лучший, но он по-праву считался тем связующим звеном, которое удерживало столь разные натуры известных музыкантов.

"Каждый из нас вносил в группу что-то свое... Пол был лицом, я - мозгами, Джордж, с его мистицизмом,- духом, а Ринго был сердцем, - сказал когда-то тот же Джон Леннон. - Без Ринго у нас не было бы такого успеха", - и лучшей характеристики для Ринго Старра - барабанщика знаменитой ливерпульской четверки - придумать невозможно.

Поиск своего барабанщика они начали давно, и перебрали множество кандидатур. Колин Хэнтон (Colin Hanton), Кен Вуд (Ken Wood), Джонни Хатчинсон (Johnny Hutchinson), Клифф Робертс (Cliff Roberts), Томми Мур (Tommy Moore), Норман Чэпмен (Norman Chapman) и Пит Бест (Pete Best) предшествовали появпению Ринго Старра. Каждый из них заслуживает внимания. В нескольких словах - об одном из них.

Начало июля 1960 года. После турне по Шотландии с певцом Джонни Джентлом (Johnny Gentle) «The Silver Beatles» вновь остались без барабанщика - Томми Мур по требованию своей невесты решил "завязать" с музыкой. Как-то, проходя по Слейтер-стрит, гитаристы «Silver Beatles», услышали, что в одном из домов кто-то колотит по барабанам. Они разыскали этого ударника. Им оказался некто (Norman Chapman, 1937-1995), который согласился поиграть с группой. Он не был профессиональным музыкантом, хоть немного и поиграл с «The Saturated Seven» и у него был свой малый ударный комплект. Норман занимался изготовлением багет и рам для картин, был женат.

Norman Chapman

Знакомство с Норманом было очень кстати, - у «Silver Beatles» намечались два выступления (16/07/60, 23/07/60) в субботних танцевальных сетах на сцене «Grosvenor Ballroom» в городе Уолласи на полуострове Уиррол. Они достаточно неплохо отыграли в полноценном составе (используя ударную установку Томми Мура). Новым барабанщиком гитаристы остались довольны. Следующие выступление группы состоялось 30 июля 1960 года в зале «Grosvenor Ballroom». К сожалению, оно стало последним для Чэпмена. На следующей неделе его призвали в армию, зал «Grosvenor Ballroom» закрыли из-за участившихся в нем кровавых беспорядков, а «Битлз» получили от Аллана Уильямса предложение съездить с сезонными выступлениями в Германию.

Норман Чэпмен попал в первый батальон Королевского полка и служил в Кении и Кувейте, воюя там с террористами. По окончании службы, Чэпмен работал учителем в Южной Англии, занимался живописью в Саутпорте. Умер в 1995 году, в возрасте 58 лет в результате раковой болезни.

Больше публикаций на Facebook в группе "Ливерпульские связки" - https://www.facebook.com/groups/1382003731978633/

Комментарии (2) - читать все комментарии в теме форума "Статья "НОРМАН ЧЭПМЕН - БАРАБАНЩИК «THE SILVER BEATLES»"

Автор: ВалерьичДата: 06.04.20 12:38:52
2Beatles.ru:

>На следующей неделе его призвали в армию...
Что-то я не понял, в Англии же тогда не было военной повинности! Джон, Джордж, Пол, Пит и Ринго ж не угодили в армию?! Или Норман сам пошёл, типа по контракту?
Автор: Andrey MalkinДата: 10.04.20 13:25:52
""Ринго Старр лучший барабанщик в мире?, - Да он даже не лучший барабанщик Битлз", - как-то произнёс Джон Леннон,"

Фейк. Леннон не говорил такого, не надо повторять слухи.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - окружение

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (95)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика